Engenheiro civil Joel Krüger é o novo presidente do Confea. Confira os eleitos para os CREAs estaduais

Interesses relacionados à melhoria da qualidade de vida de toda a população por meio da Engenharia, da Agronomia e das Geociências. Essas são as linhas de ação traçadas pelo novo presidente eleito do Conselho Federal de Engenharia e Agronomia (Confea), engenheiro civil Joel Krüger.

Para ele, é preciso estar no centro das grandes discussões da engenharia, da agronomia e das geociências em torno das grandes questões do desenvolvimento nacional, questões de política públicas, de soberania nacional, discutindo a infraestrutura, cidades, meio ambiente, energia, petróleo, entre outras questões. “Os grandes temas nacionais em torno dos quais o nosso sistema profissional precisa estar unido para debater”, diz, em relação ao envolvimento do Sistema Confea/Crea e Mútua com a sociedade.
Nascido em Curitiba, no dia 5 de maio de 1961, Joel Krüger é graduado em engenharia civil pela Universidade Federal do Paraná (UFPR) e especialista em gestão técnica do meio urbano pelo convênio Université de Technologie de Compiegne (França) e Pontifícia Universidade Católica do Paraná (PUC-PR), onde também é professor licenciado. Foi presidente da Associação dos Professores da PUC-PR de 1998 a 2000, de 2000 a 2002 e de 2006 a 2008.

No Sistema Confea/Crea, presidiu a Comissão de Acessibilidade do Crea-PR de 2008 a 2010; foi coordenador do Congresso Estadual de Profissionais (CEP) em 2010; conselheiro do Crea-PR nos períodos 1999-2001 (suplente), 2005-2007 (titular) e 2008-2010 (titular); diretor-tesoureiro do Crea-PR de 2006 a 2010 e presidente do Crea-PR em mandatos consecutivos desde 2012.

O compromisso com a sociedade se integra aos apresentados durante a campanha de Krüger, entre eles, respeitar e fortalecer as ações do Plenário e das Comissões Regimentais do Confea, fomentando o alinhamento dos normativos legais às expectativas e necessidades das profissões e dos profissionais; atuar com equidade, harmonia e respeito no relacionamento com os Creas; defender a soberania, o capital tecnológico e as empresas nacionais, posicionando publicamente o entendimento do Confea em relação a temas nacionais e internacionais que envolvem as engenharias, a agronomia, as geociências e as profissões tecnológicas e técnicas.

Krüger pretende ainda voltar-se para a gestão interna do Conselho e das suas relações administrativas e normativas com os Conselhos Regionais. “Temos programas importantes, como o Prodesu, que precisamos fazer uma grande discussão; questões da área de informática, onde pretendemos formatar um programa de tecnologia da informação para o Sistema como um todo e discutir um plano diretor de tecnologia de informação para o Confea e outras questões que precisamos discutir com o nosso corpo funcional, sempre tendo um olhar de respeito, de profissionalismo e de eficácia com o nosso corpo funcional que é extremamente competente”, afirma.

Confira as diretorias eleitas dos Conselhos Regionais de Engenharia e Agronomia (Creas):

ACRE
Presidente: Eng.ª Agrônoma Carminda Luzia Silva Pinheiro
Vice-Presidente: Eng.º Eletricista Assurbanipal Barbary de Mesquita
Diretora Administrativa: Eng.ª AgrônomaPalmiraAntoniaA. C. de Oliveira
Primeiro Diretor Financeiro: TécnologoJoão Vieira de Sousa Filho
Segundo Diretor Financeiro: Eng.º Civil Mateus Silva dos Santos

ALAGOAS
Presidente: Eng. Civil Fenando Dacal Reis
Vice-presidente: Eng. Eletricista Geison Cavalcante Alves
Diretor administrativo: Eng. Civil José Marivaldo Moura Coutinho
Diretor Financeiro: Eng. Civil André Luiz Lopes Malta
Diretora Secretária: Eng. Agrônoma Alzira Mércia Braga Mota

AMAZONAS
Presidente: Afonso Luiz Costa Lins Júnior
Vice-presidente: Francisco Carlos Tavares Amorim
Diretor Administrativo: Mauro de Siqueira Queiroz
Diretor Financeiro: José Afonso da Silva Arias
Secretária: Eyde Cristianne Saraiva Bonatto
Secretário-Adjunto: José Nildo Cavalcanti

AMAPÁ
Presidente: Eng. Civ. Edson Kuwahara (mandato de 2018 à 2020)
Vice-Presidente: Eng. Civ. Lincolin Silva Américo (mandato para 2018)
2º Vice-Presidente: Eng. Civ. Abigail da Silva Pantoja (mandato para 2018)
Tesoureiro: Eng. Eletric. Marcos da Silva Drago (mandato para 2018)
2º Tesoureiro: Eng. Civ. Manoel Ferreira da Conceição Neto (mandato para 2018)

BAHIA
Presidente: Eng. Civil Luís Edmundo Prado de Campos
1º. Vice-Presidente: Eng. Agr. Jonas Dantas dos Santos
2º. Vice-Presidente: Eng. Civil Karen Daniela Melo Miranda
1º. Diretor Administrativo: Eng. Seg. Rodrigo Lobo Braga de Morais
2º. Diretor Administrativo: Eng. Agrim.Márcia Virgínia Cerqueira Santos
1º. Diretor Financeiro: Eng. Elet. Natalino Medeiros do Bem
2º. Diretor Financeiro: Eng. Ftal Dalton Longue Júnior
3º. Diretor Financeiro: Eng. Sanit. Mariluce Domingos Sousa Santos

CEARÁ
Presidente: Eng. civil Emanuel Maia Mota
Diretor Geral: Francisco Teônio da Silva
Diretor Financeiro: Sebastião Albuquerque
Diretor Administrativo: Vicente de Paulo Melo Lima

DISTRITO FEDERAL
Presidente: Eng. Fatima Có
Vice-Presidente: Eng. Mec. Ivanoé Pedro Tonussi Junior
Diretor Administrativo: Eng. Civil Lélia Barbosa de Souza Sá
Diretor Financeiro: Eng. Civil Artur Milhomem Neto
Diretor Fiscalização: Eng. Elet. e Segurança do Trabalho Orlando Correa
Diretor de Valorização Profissional: Eng. Florestal Irving Martins Silveira
Diretor de Relações Institucionais: Eng. Civil Newton de Castro
Diretor de Planejamento: Eng. Elet. Lucio Antônio Ivar do Sul

ESPÍRITO SANTO
Presidente: Eng. Civil Lúcia Vilarinho
1º Vice-Presidente: Eng. Mecânico e Seg. do Trabalho Carlos de Laet Simões Oliveira
2º Vice-Presidente: Eng. Florestal Luiz André Reis
Diretor Administrativo: Eng. Ambiental e Seg. do Trabalho Giuliano Silva Battisti
Vice-Diretora Administrativo: Eng. Química Iara Rebouças Pinheiro
Diretor Financeiro: Eng. Civil Luiz Alberto Pretti
Vice-Diretor Financeiro: Eng. Eletricista Luiz Carlos Dal Piaz

GOIÁS
Presidente: Eng. Agr. Francisco Antônio Silva de Almeida
1º Vice-Presidente: Eng. Civ. Ricardo Veiga
2º Vice-Presidente: Eng. Mec. Joaquim Gonçalves de Sousa Júnior
1º Secretário: Eng. Civ. Lamartine Moreira Júnior
2ª Secretária: Eng. Civ. Ana Renata Volpini Litfalla
1ª Tesoureira: Eng. Agr. Onilda Arantes Albuquerque
2º Tesoureiro: Eng. Eletric. Luiz Flávio Naves Rodrigues

MARANHÃO
Presidente: Eng. Eletricista Berilo Macedo da Silva
1° vice-presidente: Eng. Civil Clovis da Silva Sousa Filho
2° vice-presidente: Eng. Agrônomo Evandro Ferreira das Chagas
1° diretor administrativo: Eng. Civil Arnaldo Carvalho Muniz
2° diretor administrativo: Eng. Civil José Ribamar da Fonseca
1° diretor financeiro: (não informado)
2° diretor financeiro: Eng. Eletricista Geraldo Mendes Ribeiro Filho

MINAS GERAIS
Presidente: Eng. Civil Lucio Fernando Borges
Vice-Presidente: Engenheiro Civil David Thomaz Neto
Diretor Administrativo e Financeiro: Engenheiro Civil Walmir Januário
Diretor de Atendimento e Acervo: Engenheiro Agrônomo Edson dos Santos
Diretor de Planejamento, Gestão e Tecnologia: Engenheiro Mecânico Waldimir Teles Filho
Diretor de Relações Institucionais: Engenheiro Civil Pedrinho da Mata
Diretor Técnico e de Fiscalização: Engenheira Civil Maria das Graças Lage
Diretor de Recursos Humanos: Engenheiro Eletricista Flávio Vianna

MATO GROSSO DO SUL
Presidente: Eng. Agr. Dirson Artur Freitas
1º Vice-Presidente no exercício da Presidência: Engenheiro Civil Domingos Sahib Neto
2º Vice-Presidente: Engenheiro Mecânico Jorge Tadeu Mastela e Almeida
1º Diretor-Administrativo: Engenheiro Civil Lincoln de Andrade Pizzatto
2º Diretor-Administrativo: Engenheiro Agrônomo Marcelo Augusto Bexiga
1º Diretor-Financeiro: Engenheiro Agrônomo Sidenei Ambrósio Tambosi
2º Diretor-Financeiro: Engenheiro Civil Arthur Chinzarian

MATO GROSSO
Presidente: Eng. Agrônomo João Pedro Valente
1º Vice-presidente: Eng. Florestal Joaquim Paiva de Paula
2º Vice-presidente: Eng. Sanitarista Victor Juliano Barroso dos Santos
Diretor administrativo: Eng. Civil Rejane Mara Castignolioni Alves Scaravelli
Vice-diretor administrativo: Eng. Civil Ronaldo de Abreu Gonzales
Diretor financeiro: Eng. Eletricista Edson Domingues de Miranda
Vice-diretor financeiro: Eng. Agrônomo Marcelo Cesar Capellotto França

PARÁ
1º Vice-Presidente: Eng. Civil Eduardo José Cavalcante Brandão
2º Vice-Presidente: Eng. Mecânico Ricardo José Lopes Batista
1º Secretário Eng. Civil Pedro Coelho da Mota Neto
2º Secretário: Eng. Civil Danillo da Silva Linhares
1º Tesoureiro: Eng. Civil/Seg. Trab. Rui Dinamar Andrade
2º Tesoureiro: Eng. Naval Lucca Soares do Valle Miranda

PARAÍBA
Presidente: Eng. Civil Antonio Carlos de Aragão
1º Vice-presidente: Eng. Civil Hugo Barbosa de Paiva Junior
2º Vice-presidente: Eng. Elétrico Luiz Carlos Carvalho de Oliveira
1ª Secretária: Tecnica em Construção Civil Evelyne Emanuelle Pereira Lima
2º Secretário: Eng. Civil Dinival Dantas de F. Filho
1º Tesoureiro: Eng. Elétrico Antonio dos Santos Dália
2º Tesoureiro: Eng. Civil Otávio Alfredo F. O. Lima

PERNAMBUCO
Presidente: Eng. Civil Evandro de Alencar Carvalho
1º Vice-Presidente: Eng. Civil Fernando Antonio Beltrão Lapenda
2º Vice-Presidente: Eng. Civil Roberto Lemos Muniz
1º Diretor Administrativo: Eng. Eletricista André Carlos Bandeira Lopes
2º Diretor Administrativo: Eng. Civil Edmundo Joaquim de Andrade
1º Diretora Financeira: Eng. Civil Liliane Barros Marques de Albuquerque

MARANHÃO
Presidente: Eng. Eletricista Berilo Macedo da Silva
1° Vice-presidente: Eng. Civil Clovis da Silva Sousa Filho
2° Vice-presidente: Eng. Agrônomo Evandro Ferreira das Chagas
1° Diretor administrativo: Eng. Civil Arnaldo Carvalho Muniz
2° Diretor administrativo: Eng. Civil José Ribamar da Fonseca
1º Diretor Financeiro: não informado
2º Diretor Financeiro: Eng. Civil Hermínio Filomeno da Silva Neto

PIAUÍ
Presidente: Eng. Agrônomo Raimundo Ulisses de Oliveira Filho
1º Vice-Presidente: Eng. Agrimensor Ronildo Brandão da Silva
2º Vice-Presidente: Eng. Civil Raimundo José da Silva Santos
1ª Diretor Administrativo: Eng. Civil Lailson Ancelmo
2º Diretor Administrativo: Eng. Agrônomo José Tadeu Santos Oliveira
1° Diretor Financeiro: Eng. Civil Herbert Soares Lima
2° Diretor Financeiro: Geólogo José Iran Paiva Felinto

PARANÁ
Presidente: Engenheiro Civil Ricardo Rocha de Oliveira
1º Vice-presidente: Engenheiro Agrônomo Otávio Perin Filho
2º Vice-presidente: Engenheiro Eletricista José Fernando Garla
1ª Secretária: Engenheira Agrônoma Marcia Helena Laino
2ª Secretária: Engenheira Civil Gabriela Mazureki Campos Bahniuk
3º Secretário: Engenheiro Mecânico Edson Luiz Belido
1º Diretor Financeiro: Engenheiro Civil Gerson Luiz Boldrini
2º Diretor Financeiro: Engenheiro de Segurança do Trabalho Benedito Alves dos Santos Junior
Diretor Adjunto: Engenheiro Eletricista Gilson Nakagaki

RIO DE JANEIRO
Presidente: Eng. Eletricista e de Segurança do Trabalho Luiz Antonio Cosenza
1º Vice-presidente: Eng. Mecânico Paulo Cesar Smith Metri
2º Vice-presidente: Eng. Civil Palmira Maria Faria de Oliveira
1º Diretor administrativo: Eng. Matalurgista Rafael Oliveira da Mota
2º Diretor administrativo: Eng. Eletricista Miguel Santos Leite Sampaio
3º Diretor administrativo: Eng. Industrial-Telecomunicação e Técnico em Eletrônica Itamar Marques da Silva Junior
1º Diretor financeiro: Eng. Civil Rivamar da Costa Muniz
2º Diretor financeiro: Eng. Eletricista Fernando Leite Siqueira
3ª Diretora financeira: Eng. De Produção Cristina Mitiko Hayassaka

RIO GRANDE DO NORTE
Presidente: Eng. Civil Ana Adalgisa Dias Paulino
Vice-presidente: Eng. Civil Manoel de Oliveira Cavalcanti Neto
Diretoria Administrativa: Eng. Computação/Segurança do Trabalho Abias Vale de Melo
Diretoria Institucional: Eng. Civil Edgard César Burlamarque de Lima
Diretoria de Marketing: Engª. Agrônoma Lindalva Dantas Barreto Nobre

RONDÔNIA
Não obtivemos informação

RORAIMA
As eleições acontecerão em 20 de fevereiro

RIO GRANDE DO SUL
As eleições acontecerão em 9 de fevereiro

SANTA CATARINA
Presidente: Eng. Agr. Ari Geraldo Neumann (Gestão 2018-2020)
1ª Vice-presidente: Eng. Sanit. Amb. e Civil Roberta Maas dos Anjos
2º Vice-presidente: Eng. Mec. Marcos Antonio Polli
1º Secretário: Eng. Civil e Seg. Trab. Luiz Abner de Holanda Bezerra
2ª Secretária: Eng. Ftal Gláucia Gebien
3º Secretário: Eng. Agr. Ivan Tadeu Baldissera
1º Tesoureiro: Eng. Eletric. Evânio Ramnos Nicoleit
2º Tesoureiro: Eng. Civil Giorgio Murara Alves

SERGIPE
Não obtivemos informação

SÃO PAULO
Presidente: Engenheiro de Telecomunicações Vinicius Marchese Marinelli
Vice-Presidente: Engenheiro Civil Carlos Eduardo de Vilhena Paiva
Diretor Administrativo: Engenheiro Eletricista e de Segurança do Trabalho Edson Navarro
Diretor Administrativo Adjunto: Engenheiro Mecânico e de Operação – Fabricação Mecânica Gilmar Vigiodri Godoy
Diretor Financeiro: Engenheiro de Produção Mecânica Rodolfo Fernandes More
Diretora Financeira-Adjunta: Engenheira Civil Lenita Secco Brandão
Diretor Técnico: Engenheiro Agrônomo Glauco Eduardo Pereira Cortez
Diretor Técnico-Adjunto: Engenheiro Eletricista José Valmir Flor
Diretor de Valorização Profissional: Engenheiro Civil Márcio de Almeida Pernambuco
Diretor de Valorização Profissional-Adjunto: Geólogo Daniel Cardoso
Diretor de Relações Profissionais: Engenheiro Químico e Eletricista Valter Domingos Idargo
Diretor de Relações Institucionais: Engenheiro Agrimensor, Civil e de Segurança do Trabalho João Luiz Braguini
Diretora de Entidades de Classe: Engenheira Civil e de Segurança do Trabalho Cláudia Aparecida Ferreira Sornas Campos
Diretor de Educação: Engenheiro Industrial Mecânico e de Segurança do Trabalho Élio Lopes dos Santos

TOCANTINS
Presidente: Eng. Civil Marcelo Costa Maia
As outras posições ainda não foram preenchidas

Por Gabriel Gameiro

Veja também: